Auction 847T, Lot # 33
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y mármol veteado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Media sonería. Carátula labrada, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con figura de trovador, partitura, cuernos de la abundancia, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 42 x 28 x 12 cm. Estimado $3,500-4,500