Full Details for Lot 33

Auction 847T, Lot # 33

Reloj de chimenea.
Siglo XX.
Estilo Imperio.
Elaborado en metal dorado y mármol veteado.
Mecanismo de cuerda, sin llave.
Media sonería.
Carátula labrada, índices romanos y manecillas tipo espada.
Decorado con figura de trovador, partitura, cuernos de la abundancia, motivos vegetales y florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 42 x 28 x 12 cm.
Estimado $3,500-4,500